WARTUNDER.ORG
+7 499 378 39 00(c 10:00 до 19:00)
WARTUNDER.ORG

НАЗАД
WARTHUNDER.TECH
premium-nabor-korolevskiy-tigerWT-PREMIUM-NABOR-KOROLEVSKIY-TIGERКОРОЛЕВСКИЙ ТИГР
Немецкий Королевский Тигр в War Thunder Немецкий танк является тяжем 4 ранга, на котором установлен дизельный экспериментальный двигатель. Прототип "Королевского тигра" Pz.Kpfw. VI Ausf. B был малоподвижен и медленен, поэтому разработчики компании Porsche AG создали более современный и мощный двигатель, который бы позволил грозной боевой машине избавиться от недостатка в виде неповоротливости. Главный плюс изобретения был в том, что замена двигателя на уже существующих Tiger II не занимала много времени и не требовала конструкторских изменений. Двигатель был не только мощнее, но и более экономичный. В Германии в начале 1945 года провели первую замену двигателя, но несмотря на положительный результат, продолжить усовершенствование боевых машин не удалось. Танк так и остался в единственном экземпляре. На просторах War Thunder эта боевая машина - не редкость. Игроков привлекает отличное "немецкое" лобовое бронирование, которое прекрасно сочетается с улучшенной маневренностью танка и его потрясающей проходимостью по разным грунтам. Мощный дизельный двигатель сделал классический прочный и опасный немецкий тяж ещё и быстрым для своего уровня защиты и типа техники. Стабильные победы на этом тяжёлом танке обеспечит и мощная пушка с большим бронепробитием. Из недостатков у ТТ только неудачное расположение боекомплекта.
Рейтинг:
4.5
Оценок: 306
RUB1387

КУПИТЬ КОРОЛЕВСКИЙ ТИГР

Техника
В НАЛИЧИИ
-18%
9ч
Нация
Германия
Тип
Танки
Уровень
IV
13871689
Безопасная сделка гарантирована
ОПИСАНИЕ

Немецкий Королевский Тигр в War Thunder

Немецкий танк является тяжем 4 ранга, на котором установлен дизельный экспериментальный двигатель. Прототип "Королевского тигра" Pz.Kpfw. VI Ausf. B был малоподвижен и медленен, поэтому разработчики компании Porsche AG создали более современный и мощный двигатель, который бы позволил грозной боевой машине избавиться от недостатка в виде неповоротливости. Главный плюс изобретения был в том, что замена двигателя на уже существующих Tiger II не занимала много времени и не требовала конструкторских изменений. Двигатель был не только мощнее, но и более экономичный. В Германии в начале 1945 года провели первую замену двигателя, но несмотря на положительный результат, продолжить усовершенствование боевых машин не удалось. Танк так и остался в единственном экземпляре.

На просторах War Thunder эта боевая машина - не редкость. Игроков привлекает отличное "немецкое" лобовое бронирование, которое прекрасно сочетается с улучшенной маневренностью танка и его потрясающей проходимостью по разным грунтам. Мощный дизельный двигатель сделал классический прочный и опасный немецкий тяж ещё и быстрым для своего уровня защиты и типа техники. Стабильные победы на этом тяжёлом танке обеспечит и мощная пушка с большим бронепробитием. Из недостатков у ТТ только неудачное расположение боекомплекта.